首頁 > 資訊 > 樓市新聞 > 城建 > 正文

焦作站北站房會改造嗎?焦作高鐵和城際鐵路建設有何進展?

2022-03-10 11:08:27 來源:人民網-領導留言板 點擊:

摘要:  網友提問:  有關焦作站北站房改擴建的情況  火車站是一個城市的門面面,焦作站的北站房有點落后了,沒有自動扶梯和無障礙電梯,對于乘車的旅客帶來很多不便,希望焦作站北站

  網友提問:

  有關焦作站北站房改擴建的情況

  火車站是一個城市的門面面,焦作站的北站房有點落后了,沒有自動扶梯和無障礙電梯,對于乘車的旅客帶來很多不便,希望焦作站北站房改擴建一下,提升焦作城市門面的形象

  官方回復:

  網友你好!焦作站北站房業主單位為國鐵鄭州局集團有限公司。據了解,目前鐵路方暫無改造計劃。我們已責成相關部門與鐵路部門積極對接,深入研究焦作站北站房改造提升事宜,積極推動國鐵鄭州局集團有限公司將焦作站北站房改造納入相關計劃,適時啟動。

  感謝你對我們工作的理解與支持,謝謝!

1.png

  網友提問:

  有關焦作高鐵和城際鐵路建設規劃情況

  1、想詳細了解一下焦洛平高鐵和沁陽高鐵站建設和規劃情況。

  2、想詳細了解一下新焦城際鐵路設站建設和規劃情況。

  3、想詳細了解一下鄭焦城際鐵路云臺山支線設站建設和規劃情況。

  官方回復:

  網友你好!接到你的留言后,我們隨即向相關部門進行咨詢。

  關于焦洛平高鐵。該項目是國家《“十四五”現代綜合交通運輸體系發展規劃》明確的鐵路網建設重點工程,屬于干線鐵路。根據《國務院辦公廳轉發國家發展改革委等單位關于進一步做好鐵路規劃建設工作意見的通知》(國辦函〔2021〕27號)精神,干線鐵路由中國國家鐵路集團有限公司發揮主體作用,負責項目建設運營。該項目省定目標是2022年年底開工建設。該項目線路自常平線路所(位于沁陽市常平鄉境內)起,經博愛縣、沁陽市、濟源市、孟州市,至洛陽市、平頂山市。我市積極與省發改委溝通,并與前期提前介入的設計單位對接,表達在沁陽市設站的訴求。目前,該項目勘察設計等招標工作尚未啟動。

  關于新焦城際鐵路。新鄉至焦作城際鐵路是國家批復的《中原城市群城際軌道交通網規劃(2009—2020年)》重要組成部分。2017年6月,新鄉、焦作兩市聯合注冊成立河南新焦城際鐵路有限公司,負責新焦城際鐵路前期工作。2019年3月,完成該項目可研報告編制工作,并報中國鐵路經濟規劃研究院待審查。2019年11月,國鐵集團辦公廳批復同意新焦城際鐵路在新鄉東站與鄭濟高鐵接軌,在修武西站與鄭焦城際鐵路接軌。該項目線路自新鄉東站引出,經新鄉縣、獲嘉縣,進入修武縣,利用鄭焦城際至焦作站。線路全長約81公里(利用鄭焦城際線路長約20公里),新建線路長61公里,其中新鄉境內約50.3公里,焦作境內約10.7公里。計劃工期36個月。目前我市正在全力推動項目前期工作,爭取早日開工建設。

  關于鄭焦城際鐵路云臺山支線。2010年12月份,省政府、原鐵道部(已更名為國鐵集團)聯合批復,同意實施云臺山支線工程。2013年1月,對原可研報告進行修編,修編后線路自鄭焦城際修武西站起,至云臺山景區,全長約27.7公里,新建車站2個,設計時速120公里。由于線路需穿越煤礦采空區,施工技術要求高,投資金額大,目前暫未實施建設。

  感謝你對我們工作的理解與支持,謝謝!

2.png焦作房產網LOGO_副本.jpg

聲明:焦作房產網轉載的以上內容,不表明證實其描述,僅供讀者參考,并不構成任何投資建議,請自行核實相關內容。
相關閱讀
網友評論
已有條評論
請登錄
網友評論僅供其表達個人看法,并不表明本站立場。
新聞排行
服務條款 法律聲明 意見反饋 免責聲明 人才招聘 廣告發布 聯系我們 關于我們
客服電話:0391-8768882 客服QQ:1287642365
copyright ?2010 焦作房產網版權所有
豫ICP備15017369號-5
焦作房產網(隸屬焦作焦點房產網絡科技有限公司)
黄片在线免费